Antennes de placement

Agriviva collabore avec 17 antennes de placement réparties sur l'ensemble de la Suisse. Les antennes de placement sont rattachées aux organisations agricoles ou aux administrations cantonales. Cette organisation décentralisée permet d'être proche des familles paysannes.

Veuillez trouver votre antenne compétente selon votre canton de résidence:

 

 

Canton / RégionAdresses
AGLuzerner Bäuerinnen- und Bauernverband, Agriviva, Schellenrain 5, 6210 Sursee
Sibille Burri, Tel. 041 925 80 45, sibille.burri(at)luzernerbauern.ch
AIAgriviva, Gräflibühlstr. 9a, 9445 Rebstein
Rahel Fürst, Tel. 071 390 09 64, agriviva(at)bauern-sg.ch
ARLandwirtschaftsamt, Agriviva, Regierungsgebäude, 9102 Herisau,
Lisbeth Lieberherr, Tel. 071 353 67 52, lisbeth.lieberherr(at)ar.ch
BL / BSBauernverband beider Basel, Agriviva, Hauptstr. 1, 4450 Sissach
Claudia Rossi, Tel. 061 763 05 10, claudia.rossi(at)bvbb.ch
BEBerner Bauern Verband, Agriviva, Milchstrasse 9, 3072 Ostermundigen
Renate Brönnimann, Tel. 031 938 22 22, agriviva(at)bernerbauern.ch
FR (français)ProConseil, Agriviva, Ch. de Grange-Verney 2, 1510 Moudon
Isabelle Ruchti, Tel. 021 614 24 21, agriviva(at)prometerre.ch
FR (allemand) ProConseil, Agriviva, Ch. de Grange-Verney 2, 1510 Moudon
Andrea Bory, Tel. 021 905 95 60, a.bory(at)prometerre.ch
GEProConseil, Agriviva, Ch. de Grange-Verney 2, 1510 Moudon
Isabelle Ruchti, Tel. 021 614 24 21, agriviva(at)prometerre.ch
GLAgriviva-Geschäftsstelle, Archstr. 2, Postfach 15 38, 8401 Winterthur
Ariana Lago, Maria Weilenmann, Tel. 052 264 00 30, info(at)agriviva.ch
GRBündner Bauernverband, Agriviva, Bündner Arena 1, 7408 Cazis
Jeannine Widrig, Tel. 081 254 20 00, agriviva(at)buendnerbauernverband.ch
JU / JU bernoisFondation rurale interjurassienne, Agriviva, Cortemelon, case postale 65, 2852 Courtételle
Sandra Cardicchi, Tel. 032 420 74 50, sandra.cardicchi(at)frij.ch
LULuzerner Bäuerinnen- und Bauernverband, Agriviva, Schellenrain 5, 6210 Sursee
Sibille Burri, Caroline Heller, Tel. 041 925 80 45, sibille.burri(at)luzernerbauern.ch
NECNAV, Agriviva, Aurore 4, 2053 Cernier
Camille Nonin, Tel. 032 889 36 30, camille.nonin(at)ne.ch
NWAGRO - Treuhand, Agriviva, Postfach 44, 6374 Buochs
Renate Odermatt Tel 041 624 48 48, renate.odermatt(at)agro-kmu.ch
OW

Bauernverbände UR/NW/OW, Agriviva, Beckenriederstrasse 34, 6374 Buochs
Raphael Bissig, Tel. 041 624 48 48, raphael.bissig(at)agro-kmu.ch

SGAgriviva, Gräflibühlstr. 9a, 9445 Rebstein
Rahel Fürst, Tel. 071 390 09 64, agriviva(at)bauern-sg.ch
SHAgriviva-Geschäftsstelle, Archstr. 2, Postfach 1538, 8401 Winterthur
Ariana Lago, Maria Weilenmann, Tel. 052 264 00 30, info(at)agriviva.ch
SOSolothurner Bauernverband, Agriviva, Ob. Steingrubenstr. 55, 4503 Solothurn
Regula von Arx, Tel. 032 628 60 60, vonarx(at)sobv.ch
SZAmt für Landwirtschaft, Agriviva, Hirschistr. 15, Postfach 5182, 6431 Schwyz
Claudia Steiner, Tel. 041 819 15 10, claudia.steiner(at)sz.ch
TGAgriviva, Gräflibühlstr. 9a, 9445 Rebstein
Rahel Fürst, Tel. 071 390 09 64, agriviva(at)bauern-sg.ch
TI

Unione contadini ticinesi, Agriviva, Via Gorelle 7, 6592 San Antonino
Jessica Mozzetti Tel. 091 851 90 90, jessica.mozzetti(at)agriticino.ch

URAmt für Landwirtschaft, Agriviva, Klausenstr.2, 6460 Altdorf
Lucia Cathry, Tel. 041 875 23 00, lucia.cathry(at)ur.ch
VDProConseil, Agriviva, Ch. de Grange-Verney 2, 1510 Moudon
Isabelle Ruchti, Tel. 021 614 24 21, agriviva(at)prometerre.ch
VS (français)ProConseil, Agriviva, Ch. de Grange-Verney 2, 1510 Moudon
Isabelle Ruchti, Isabelle Pannatier, Tel. 021 614 24 21, agriviva(at)prometerre.ch
VS (allemand) ProConseil, Agriviva, Ch. de Grange-Verney 2, 1510 Moudon
Andrea Bory, Tel. 021 905 95 60, a.bory(at)prometerre.ch
ZGAgriviva-Geschäftsstelle, Archstr. 2, Postfach 1538, 8401 Winterthur
Ariana Lago, Maria Weilenmann, Tel. 052 264 00 30, info(at)agriviva.ch
ZHAgriviva-Geschäftsstelle, Archstr. 2, Postfach 15 38, 8401 Winterthur
Ariana Lago, Maria Weilenmann, Tel. 052 264 00 30, info(at)agriviva.ch
FRANCE
Franche Comté
Info Jeunesse Jura, Agriviva, 17 Place Perraud, F-39000 Lons-le-Saunier
Jessy Gris, Tel. +33 3 84 87 02 55, agriviva.fc(at)gmail.com

 

 

 

 
 

Case Postale 1538
8401 Winterthur
052 264 00 30
info(at)agriviva.ch
www.agriviva.ch

Cas d'urgence: 052 264 00 38